Меню

Как убрать запах 7.06.2018

Как легко избавиться от запаха в холодильнике

Из холодильника должно пахнуть свежестью! Как убрать неприятный запах в холодильнике, какие средства лучше использовать, как часто проводить чистку — лучшие советы.

Только что приобретенный холодильник и давно работающий могут огорчить неприятным запахом при открывании дверцы. Там, где хранятся продукты, всегда должно быть чисто и свежо. Поэтому при появившемся неблагополучии предстоит оперативно решать вопрос: как избавиться от неприятного запаха в холодильнике. Для старой и новой «фабрики холода» способы очистки несколько различаются.

Причины неприятных ароматов из холодильника

Новый холодильник имеет естественные «производственные» запахи металла, смазки, пластмассы. Приборы прошлых поколений пахли фреоном, которым охлаждали компрессор. Приторно-сладкий запах, напоминавший хлороформ, портил впечатление от покупки. Но уже с десяток лет он запрещен к производству, в холодильниках его встретишь редко. Остальные запахи, пришедшие вместе с новым приобретением, удастся побороть. Расскажем, чем мыть холодильник, чтобы не было запаха в процессе эксплуатации.

Продукты без упаковки

Но вначале перечислим возможные причины посторонних запахов в уже используемом бытовом приборе.

Запах появляется, если присутствуют сопутствующие ему факторы.

Нарушены правила хранения

  • Продукты лежат без упаковки. Особенно это недопустимо, если они имеют ярко выраженный аромат: копчености, специи, рыба.
  • Полуфабрикаты вынуты из морозильной камеры и долго хранятся на полках.
  • Закончился срок хранения продукта, а он все лежит, вызывая зловоние и способствуя появлению плесени.

 Технические неисправности

  • При работе агрегата на недостаточной мощности начинает размораживаться морозилка и «теплеет» в холодильном отделении. От этого портятся запасы еды, появляется запах.
  • Возможно, забился слив, там застаивается вода, в которой размножаются бактерии, вызывая зловоние.
  • Непредвиденное отключение электричества на несколько часов тоже приводит к появлению неприятного запаха при открывании дверцы.
  • Стоит проверить также, не осталась ли после размораживания вода под уплотнителем.
  • Вышедшая из строя система вентиляции – еще одна причина скопления неприятных запахов.
  • Не удаляемый вовремя конденсат повышает влажность в отсеке и способствует появлению плесени, а, следовательно, порче воздуха.

Расскажем далее, как часто мыть холодильник, чтобы в нем всегда было чисто и пахло свежестью.

Конденсат

Как правильно помыть холодильник сразу после покупки

Не торопитесь включать в сеть только что привезенный из магазина бытовой прибор. Чувствуете неприятный запах? От него надо избавиться сразу же, чтобы он не воздействовал на продукты.

 

Чем помыть новый холодильник перед первым использованием

Можно, конечно, приобрести специальные средства. Но подойдут и находящиеся под рукой обычные моющие без абразивов. Лучше содового раствора пока ничего не придумали, размышляя над вопросом, чем мыть новый холодильник. Пройдитесь смоченной в растворе салфеткой по всем стенкам прибора, промойте также полки, ящики, решетки, контейнеры, фурнитуру, морозильную камеру. На всех наружных поверхностях (и сзади тоже) проведите такую же обработку. После мойки протрите всё насухо, а сам агрегат оставьте открытым на несколько часов, пусть проветрится.

Протереть насухо

Важно:

Ответственные производители не используют для изготовления своей продукции дешевые полимеры, запах которых очень резок. Если он «выедает» глаза, от покупки такого экземпляра лучше отказаться. И, кстати, обработанные ароматизаторами изделия тоже лучше обойти стороной.

 

Чем мыть холодильник, чтобы не было запаха пластмассы

Кроме соды рекомендуется применить уксус, наполовину разбавленный водой. Другой удачный вариант – смесь водки и воды. Используют и нашатырь.

Хорошими поглотителями запахов считаются активированный и древесный уголь, пищевая сода. Есть и промышленно изготовленные поглотители запаха. Их можно разместить на дверце до загрузки продуктов.

 

Быстро избавляемся от неприятного запаха в домашних условиях

Единственно верный способ: очень тщательно вымыть холодильник. В этом случае непременно найдем источник вони и обезвредим его.

Прежде всего вынимаем штепсель из розетки, избавляемся от старых продуктов, свежие перекладываем на время в другое место.

Моем (используя хозяйственное мыло или спецсредство, предназначенное для этой цели) стенки, поддон, лотки, контейнеры, полочки. Не забываем про резиновые уплотнители. Повторяем процесс, используя только чистую воду. Хорошенько протираем все поверхности сухой чистой салфеткой. Моем холодильник снаружи.

Подойдет для мытья раствор яблочного уксуса. На одну часть уксуса берите две части воды.

Или лимонный сок, выдавленный из половинки цитруса на салфетку. Ею протрите поверхности холодильника. Для устранения ненужных запахов используют корки лимона, апельсина.

Убрать запах лимоном

Может помочь черный хлеб, мелко нарезанный и разложенный на полках. Не менее эффективны рисовые зерна.

А вот применять лук или чеснок нерационально: они забивают неприятное амбре лишь на время, да и свой запах оставляют, тоже не самый привлекательный. Уж лучше взять корицу, ванилин или базилик.

 

Избавляемся от специфических ароматов

Если известен конкретный «виновник» запаха, поступаем в соответствии с этим. Каждая проблема решается по-своему.

 

Испорченное мясо

Негодные к употреблению мясные полуфабрикаты выделяют сероводород и аммиак, из-за чего образуется устойчивый тухлый запах. Как избавиться от запаха в холодильнике в таком случае?  Выбрасываем мясо и, если рядом лежали другие неупакованные продукты, то и их.  Затем моем морозильную и холодильную камеры чистой водой. Для повторной обработки в воду добавляем одно из средств:

  • соду,
  • нашатырь,
  • уксус столовый,
  • лимонный сок.

Смачивая раствором салфетку, тщательно протираем холодильник изнутри. Вынутые детали также тщательно промываем, высушиваем (желательно – на открытом воздухе). Холодильник оставляем открытым несколько дней. После возвращения в него съемных деталей и продуктов раскладываем внутри поглотители запахов.

Поглотители запахов для холодильников

 

Старая рыба

Даже свежая, она имеет специфический неприятный запах, а уж если долго хранилась… Придется потрудиться.

Холодильник отключаем, к уборке приступаем после разморозки. Моем, даем высохнуть и проветриться. Лимонным соком смачиваем салфетку, протираем поверхности, оставляем на несколько часов. Влажной чистой салфеткой удаляем остатки высохшего сока, еще часа два держим дверцу открытой.

Только после этого, убедившись в избавлении от ненужного аромата, раскладываем продукты и включаем прибор в сеть. Неплохо использовать поглотители, быстро уничтожающие запахи рыбы, лука и плесени. Например, активированный уголь. Препарат поглощает запахи и освежает пространство. Несколько таблеток угля, положенные в блюдце и убранные в холодильник, приведут к нужному результату. А еще – апельсиновые или лимонные корочки, соль или сахар на блюдце.

 

Грибок

Случается и такая неприятность: в холодильнике, который долгое время не использовался (например, зимой на даче), появилась плесень. Избавиться от черных пятен грибка помогут: эмульсии, спреи, гели – Сиф, Комет, Сано, Мистер Мускул, специальный очиститель ZOOL ZL-377. Обязательно следует промыть поверхности после обработки чистой водой или содово-уксусным раствором. Сода не позволит плесени появиться в дальнейшем. Особенно если поставить ее в открытом блюдце на полке холодильника.

Уничтожит плесень раствор уксуса с перекисью водорода и тщательное мытье шкафа мыльным раствором. Обязательно нужно просушить все детали, иначе от влажности грибок появится снова.

Важно:

В тщательной очистке нуждается также уплотнитель и слив для конденсата. Обязательно чистите эти места, не оставляя шанса грибку поселиться и размножиться тут.

Если в доме есть ультрафиолетовая лампа, воспользуйтесь ею для уничтожения спор грибка, направив световой поток внутрь холодильника на полчаса.

 

Запах пластика

Запах пластмассы улетучится после мытья нового холодильника со всех сторон растворами уксуса, соды или нашатырного спирта (его потребуется чайная ложка на литр воды). Уксус разводят водой наполовину. Сода абсолютно безвредна, поэтому всегда должна быть под рукой на кухне, чтобы быстро отчистить загрязнение. Для протирания холодильника берите две столовые ложки порошка на литр. А нашатырный спирт не оставляет следов, борется с микробами. И все средства удаляют запах пластмассы. От микробов гарантированно избавит протирание внутренних поверхностей водкой. Можно еще добавить лимонный сок.

Уксус для холодильника

Лекарства

Рекомендуют перебивать запах лекарств другими резкими, например, луковым. Для этого луковицу разрезают пополам, кладут на полку или в дверцу. Если новый «аромат» не понравится, придётся купить специальный поглотитель запаха — адсорбент. Или сделать его собственными руками из подручных средств. Предлагаем использовать лимон. Разрежьте плод надвое, уберите мякоть, насыпьте внутрь соду, рисовые зерна или поместите кубики черного хлеба. Менять такой поглотитель надо раз в неделю, иначе неприятно пахнуть будет уже от него.

 

Как правильно мыть холодильник

Устранить запах в холодильнике в короткий срок и надолго способна «генеральная уборка» в нем. Как часто придется это делать, зависит от вида охлаждающей системы. Если это No Frost – достаточно двух-трех таких чисток в год. Если система капельная – ежемесячно.

Чистка холодильника

Последовательность действий такова:

  • Прибор отключить, вынуть продукты и съемные детали, дать оттаять морозильной камере, не прибегая к принудительной разморозке.
  • Вымыть шкаф, полочки, ящики, лотки, не забывая о труднодоступных местах. Чем лучше мыть холодильник – решать хозяйке. Заботитесь о здоровье домочадцев – используйте щадящие моющие средства. Не боитесь химии – используйте синтетические.
  • После обработки надо повторно промыть холодильник, теперь – чистой водой.
  • Досуха вытереть все узлы и оставить для проветривания на 5-6 часов.

Когда все будет закончено, можно разложить на полках арома-поглотители.

 

Натуральные и химические нейтрализаторы запахов

Когда хотят убрать запах без вреда для здоровья, чаще всего прибегают к пищевым продуктам. Это уже упомянутые сода, уксус, а также активированный уголь, яблоко, картофель, кожура цитрусовых, корица. Еще одно средство от запаха в холодильнике – кофе.

Устранить зловоние с его помощью можно несколькими путями.

  • Сварить кофе и горячим поместить в шкаф. Пусть постоит там до полного остывания. Потом поменять кофе на только сваренный.
  • Поставить внутрь холодильника блюдце с молотым кофе.
  • Обжарить зерна кофе и горячими поставить в камеру.
  • Зёрна кофе растереть, насыпать в небольшой тканевый мешочек и подвесить внутри холодильника.
Зёрна кофе

Если вы – не противник использования современных химических средств для поддержания чистоты в доме, обратитесь, например, к средствам OdorGone, Индезит для холодильников, Top House, Clean Home.

Все они уничтожают вредные бактерии, устраняют даже стойкие запахи. Обычно их распыляют, а потом моют холодильный шкаф чистой водой. Гели наносят на салфетку и чистят поверхности. Некоторые даже не требуют смывания.

В освежителях содержатся экстракты и добавки, способные нейтрализовать даже резкие запахи, но частицы их могут оседать на продуктах.

Чистка холодильника по графику

Чтобы генеральную уборку своей «домашней фабрики холода» проводить реже, надо держать ее чистоту под каждодневным контролем. Всякий раз, доставая продукты или, напротив, загружая новую партию, следите, чтобы не было пятен и потеков. Появились – тут же приведите все в порядок. Заодно протрите дверную ручку салфеткой с антибактериальным покрытием, ведь ручка – одно из самых грязных мест на кухне.

Чистка холодильника

Раз в неделю проводите ревизию содержимого холодильника, вовремя убирайте просроченные продукты и немедленно используя те, чей срок годности вот-вот закончится.

Раз в три-четыре месяца уделите своему кухонному помощнику побольше времени и сил, вымойте его полностью. Теперь вы знаете, как избавиться от запаха в холодильнике быстро в домашних условиях.

 

А профилактика лучше: как предотвратить появление запаха

 В холодильнике всегда буде свежо, если соблюдать правила пользования им:

  • Продукты держать в емкостях под крышками или накрытыми пищевой пленкой, обернутыми в фольгу. Лучше использовать плотно закрывающиеся контейнеры. В морозильной камере можно использовать полиэтиленовые пакеты.
  • Следить за уровнем влажности. Не оставлять открытыми бутылки, банки с напитками. Положить на полки шарики с силикагелем, поглощающие влагу.
  • Регулярно проводить генеральную уборку в холодильном и морозильном шкафах.
  • Свежие загрязнения устранять без промедления.
  • Хранить мясо и рыбу на нижней полке, чтобы жидкость не стекала на другие продукты.

Вот какие несложные профилактические меры можно предпринять.Ионизатор воздуха

Насыпать в пластиковый стакан или на блюдце пищевую соду, поставить в дверцу холодильника или на полку. То же самое проделать с активированным углем, ржаным хлебом, рисом, травами, специями, солью, сахаром. Можно оставить на пару-тройку дней разрезанные яблоко, лимон.

Все это – натуральные поглотители запахов. А есть и промышленно изготовленные очистители и поглотители запахов. Они бывают с силикатным гелем, угольными фильтрами, минерально-кристаллические или представляют собой ионизатор воздуха. Последний очень эффективен, он избавляет от зловония и обеззараживает холодильное пространство и его содержимое. Действует как воздушный фильтр и удаляет практически все имеющиеся бактерии, а вместе с ними – вредные испарения и ароматы.

Приведенные советы просты и практичны. Воспользовавшись ими, сможете избавиться от неприятных запахов в холодильнике, исключить новое проявление. Храните продукты герметично упакованными. Не ждите их порчи и гниения, регулярно очищайте внутренности холодильника, и он всегда будет источать свежесть.

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Логотип сайта po-chistim.ru
Комментариев к статье: 1
  1. Ирина

    С большим интересом прочитала статью. Мой личный опыт ограничивался активированным углем в маленьком лоточке.
    Вычитала советы по поводу устранения неприятных запахов в холодильнике при помощи различных поглотителей, имеющихся под рукой. Попробовала черный хлеб и зернышки риса. Неожиданный результат – отлично работает! И вид приличный, гораздо лучше выглядит хлеб с зёрнышками на блюдечке, чем уголь.
    Полезный сайт, полезные советы – старое пятно на блузке тоже вывела. Спасибо!

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты