Меню

Своими руками 22.11.2019

Снежинки из бумаги: простые и оригинальные идеи на Новый год

Добавьте капельку волшебства в новогоднее убранство! Украсьте дом бумажными снежинками, сделанными своими руками. Оригинальные идеи необычных снежинок из бумаги в нашем материале. 

Для взрослых людей вырезание снежинок из бумаги – момент ностальгии, а для детей – прекрасная возможность сотворить вместе с родителями уникальные украшения для дома и простой способ тренировки мелкой моторики.

В нашем материале представлены оригинальные снежинки из бумаги, шаблоны для вырезания (распечатать их или перерисовать, решать вам), а также схемы и трафареты.

Создайте всей семьей разного вида снежинки, наклейте на окна, повесьте  на елочку и наслаждайтесь праздничной новогодней атмосферой. С нашими подсказками и инструкцией у вас легко получится вырезать самые причудливые узоры.

Чтобы получить снежинки как на наших картинках, нажмите на любой шаблон или схему, чтобы изображение открылось в полном размере, с помощью правой кнопки мыши сохраните его на компьютер, а затем просто распечатайте и вырезайте по линиям. Вам останется только украсить получившиеся снежинки.

бумажные снежинки

Как вырезать снежинку из бумаги легко и красиво

Прежде чем заняться творчеством, запаситесь всеми необходимыми материалами. Купите разную бумагу – белую, двустороннюю цветную, золотую или серебряную для создания блестящих снежинок. Также понадобятся острый канцелярский ножик, степлер, линейка, простой карандаш, клей и блестки для украшения.

Самый простой способ сделать снежинки – сложить квадратный лист бумаги в несколько раз, чтобы получить треугольник. На нем необходимо нарисовать узор, который нетрудно вырезается маникюрными ножницами. Развернув, вы увидите прекрасную белоснежную снежинку. Для того, чтобы она стала еще интереснее, можно нанести на бумагу лак для волос, и, не дожидаясь его высыхания, посыпать лучики снежинки блестками.

Расскажем, как вырезать снежинки из бумаги, схемы и шаблоны для начинающих представлены здесь:

 

снежинка шаблон бумажная снежинка простая снежинка снежинки киригами

Снежинки киригами

Еще один вид вырезных снежинок – киригами. Они выглядят очень изящными и в то же время объемными.  Прочитайте о том, как вырезать снежинку из бумаги легко и красиво поэтапно своими руками.

Для изготовления понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • плотная бумага ( хорошо смотрятся снежинки, сделанные из двусторонних цветных листов);
  • обычный лист бумаги А4;
  • простой карандаш;
  • ластик;
  • распечатанные шаблоны (если вы хорошо рисуете, можно начертить узор от руки);
  • канцелярский нож;
  • маникюрные ножнички;
  • доска, на которой можно вырезать.

Процесс изготовления снежинки, создание трафарета и заготовки:

  1. Выберите понравившийся узор, распечатайте, чтобы он был перед глазами.
  2. Возьмите обычный лист формата А4. Сложите вдвое.
  3. Поверните получившуюся заготовку длинной стороной к себе. Вдоль края на расстоянии нескольких миллиметров проведите ровную прямую линию.
  4. Начертите перпендикулярную первой линии полоску посередине. У Вас должно получиться два угла по девяносто градусов.
  5. От точки пересечения в разные стороны нужно отмерить по 60 градусов. Поставьте точки и нарисуйте две линии, проходящие через них прямо до краев листа.
  6. Снежинка вырезается из квадратного листа плотной бумаги (иначе она не будет держать форму). Сложите квадрат по диагонали. Получившийся треугольник приложите к заготовке из обычной бумаги, так чтобы все углы проходили по нарисованным линиям на трафарете. Основание треугольника должно совпадать с линией, начерченной первой.
  7. Загните острые углы к противоположным полоскам, которые указывают на 60 градусов. Если фигура напоминает бутон тюльпана, значит, вы все сделали правильно.
  8. Перенесите выбранный узор на заготовку.
  9. Положите будущую снежинку на доску, прорежьте все детали канцелярским ножом. Мелкие детали удобно прорезать маникюрными ножницами.
  10. Разверните снежинку,  загните лучики в разные стороны, чтобы она выглядела объемной.
ажурная снежинка киригами снежинки ажурная снежинка схема снежинки вырезать снежинку снежинка трафарет шаблон для снежинки

Теперь вы знаете, как вырезать снежинки из бумаги А4. Такие декоративные элементы красиво парят под потолком, если их нанизывать на тонкие нити или леску и развешивать на карнизе или люстре.

Снежинки из бумаги: шаблоны для вырезания пошагово

Для начинающих лучше всего подойдут простые схемы, но если вам хочется удивить родных и близких, можете вырезать более изысканные узоры. Очень красиво смотрятся ажурные снежинки. Из них получаются красивые гирлянды или рождественские венки.

венок из снежинок

Объемные снежинки из бумаги своими руками

Объемные снежинки, как правило, создаются из нескольких деталей, соединенных степлером или клеем. Мы расскажем, как сделать красивые снежинки из бумаги, сложенной в гармошку.

снежинки на нитках

Для работы возьмите:

  • белую или цветную бумагу;
  • степлер;
  • клей;
  • карандаш, маникюрные ножницы.

Вот как легко и просто сделать объемную снежинку. Для каждой из них понадобится один лист формата А4.

  • Согните лист вдоль пополам  и разрежьте на две равные части по линии сгиба.
  • Каждую полоску бумаги сложите “гармошкой”.
  • Положите детали друг на друга, соедините посередине степлером.
  • Нарисуйте от центра к краям симметричный узор.
  • Аккуратно обрежьте все лишнее.
  • Разверните снежинку, загните края, чтобы сделать ее более объемной, склейте концы.
снежинка из бумаги

Такие декоративные элементы красиво будут смотреться на елочных ветках.

Снежинка из бумажных полосок

Еще несколько способов сложить снежинку “по частям”. Вот как вырезать красивые снежинки из бумаги разных цветов:

  1. Нарежьте одинаковые по ширине, но разные по длине полоски из нескольких листов бумаги. Интересно смотрится, когда листы контрастируют по цвету.
  2. У вас должно получиться пять длинных полосок, 10 средних и пять маленьких – это для одной снежинки.
  3. Самую длинную полоску закрутите так, чтобы получилась петелька, скрепите степлером.
  4. Присоедините с двух сторон две петельки, собранные из полосок средней длины.
  5. Затем также симметрично с двух сторон прикрепите маленькие петельки. У Вас должна получиться фигура, напоминающая лепесток.
  6. По такому же принципу соберите еще четыре лепестка.
  7. Соедините все детали.
  8. Украсьте серединку снежинки, чтобы не было видно скрепок.
снежинка из полосок

А еще из бумажных полосок можно получить такие замечательные новогодние украшения:снежинки на елку снежинка из полосок

Снежинки – балеринки своими руками

У многих людей новогодние праздники ассоциируются с балетом Петра Чайковского “Щелкунчик”. Создать прекрасную рождественскую сказку можно легко и в вашем доме. Просто развесьте на елочных ветках воздушных балерин в пышных пачках-снежинках. Для создания таких танцующих красавиц вам понадобятся:

  • шаблоны балерин для вырезания;
  • плотный картон или бумага;
  • бумага для снежинок;
  • прозрачная тонкая леска;
  • ножницы;
  • простой карандаш;
  • блестки для украшения;
  • степлер;
  • клей.
балеринки на елку

Прежде всего вам нужно найти понравившиеся изображения балерин в коротких пачках. Красивую балетную узорчатую юбку вы сможете вырезать самостоятельно из бумаги, пленки или столовых салфеток.

балерины из бумаги

Вот примерный план создания праздничной композиции:

  1. Перенесите изображения балерин на плотную бумагу или картон.
  2. Вырежьте фигурки по контуру.
  3. Из тонкой бумаги нарежьте снежинки-киригами.
  4. Аккуратно сделайте прорез в середине каждой детали, наденьте на балеринок юбки и скрепите клеем.
  5. Вы можете сделать балерин с многослойной пачкой. Для этого наденьте на фигурки танцовщиц сразу несколько снежинок с разным узором и диаметром.
  6. Сделайте небольшие отверстия в голове фигурок, проденьте леску и украсьте елку.

Посмотрите, как еще можно украсить дом снежинками-балеринками:

 

балерины на елку новогодние балерины

Пушистая снежинка

Не менее эффектно смотрятся “пушистые снежинки”. Из инструкции вы узнаете, как вырезать снежинку из бумаги, схемы представлены на картинках.  Возьмите несколько листов разноцветной бумаги, сложите их в форме заготовок для снежинок киригами, но не вырезайте узоры, а обрежьте острый угол и сделайте очень тонкие надрезы. Создайте по такому принципу несколько снежинок разного размера и наклейте их друг на друга. Пушистая снежинка готова!

пушистые снежинки

Снежинки квиллинг

Если вы владеете техникой квиллинг, без труда сложите красивую новогоднюю звездочку со множеством элементов. Для удобства можно купить уже готовые наборы для квиллинга, которые продаются во многих магазинах для творчества.

снежинка квиллинг

Чтобы создать такие элементы как глаз, перо, полумесяц, сердечко, используют тонкие спицы. На них наматывают тонкие бумажные полоски, после чего придают им форму и скрепляют с помощью клея ПВА. Выкладывать снежинку удобно на начерченной на бумаге и разделенной на углы окружности.

снежинка квиллинг

Любители оригами тоже могут сделать оригинальные снежинки, которые хорошо смотрятся и как отдельные элементы декора, так и как часть праздничной гирлянды:

снежинки оригами

Снежинки из бумаги: шаблоны для вырезания и идеи декора

А такие снежинки можно выполнить в любой технике. Ключевую роль здесь играет бумага. Вы можете использовать книжные страницы, нотную бумагу или старые журналы. Подключите фантазию, и у вас получатся уникальные предметы декора:

Винтажная снежинка винтажная снежинка

Шестиконечная снежинка

А эти снежинки, наверняка, вы делали в детском саду или школе. Они красиво вращаются под потолком, поэтому ими всегда украшают коридоры или актовые залы. Напомним, как сложить такую шестиконечную звезду. Для того, чтобы снежинка кружилась, лучше взять обычную бумагу для принтера – белую или цветную. Для одной снежинки понадобится шесть квадратов, вырезанных из листов А4. Согните листы по диагонали, чтобы из каждого квадрата получился треугольник, затем сложите фигуры еще раз пополам. Вдоль самой длинной линии нарисуйте три полоски по линейке с одинаковым отступом. Не доходите до противоположной стороны, оставьте отступ от пяти миллиметров до сантиметра. Сделайте надрезы по линиям и разверните детали. Соедините противоположные стороны получившихся полосок с помощью клея или степлера. Склейте все шесть частей снежинки между собой. Протяните длинную нитку и наслаждайтесь полетом новогодних украшений под потолком.

шестиконечная снежинка

Снежинки из бумаги, которые с удовольствием делают дети

Маленьким детям трудно вырезать извилистые снежные узоры на бумаге. Поэтому можно доверить им создание следующих бумажных украшений:

Снежинка из силуэтов рук

Предложите ребенку шесть раз обвести свою руку. Нарисуйте нетрудный узор, прорежьте детали, вырежьте у основания получившихся фигур острый угол, тогда при складывании снежинки у вас в центре получится звезда. Украсьте поделку блестками или пайетками.  Можно обвести ладошки всех членов семьи и сделать многослойные снежинки.

снежинка из ладошек

Снежинка из скрученной бумаги

Разрежьте бумагу на одинаковые полоски. Намотайте их на толстые круглые маркеры или фломастеры. Оставьте на ночь, утром аккуратно снимите и склейте шесть полосок с одного края. Украсьте серединку снежинки по своему усмотрению.

снежинка на стене

Снежинки для самых маленьких

А самую простую, но не менее праздничную снежинку можно склеить из трех или четырех полосок бумаги  – получится простая звездочка, которую можно украсить отпечатками пальцев малыша или незамысловатым принтом, например, горошком, ромбиками и другими фигурами.

снежинки для детей

Трафарет снежинки для вырезания из бумаги (шаблоны)

Для того, чтоб порадовать не только домочадцев, но и прохожих, наклейте на окна снежинки – вытынанки. Для того, чтобы их сделать, достаточно просто перенести шаблоны на бумагу, затем аккуратно вырезать узоры макетным или канцелярским ножом, убрать лишние кусочки бумаги и с помощью мыльного раствора приклеить на окна.

снежинки ажурные

Посмотрите, какие композиции можно сделать из вытынанок.

снежинки на окнах композиция на окна снежинки на окне

Творчество легко поможет создать праздничное настроение вам и вашим близким. А украшения, созданные вашими руками, порадуют и приятно удивят гостей и прохожих.

елка в снежинках

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Логотип сайта po-chistim.ru

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты