Меню

Как вывести пятно, Как убрать 20.09.2019

Чем отмыть монтажную пену в домашних условиях

После любого ремонта требуется проведение тщательной уборки, но иногда стройматериалы не так просто отмываются. Например, как монтажную пену. Избавиться от застывших частей материала очень трудно, иногда приходится перепробовать немало способов.  Мы поделимся опытом профессионалов и народными методами, которые помогут без следа свести пятна монтажной пены с различных поверхностей.

Чем и как отмыть монтажную пену

Монтажная пена зарекомендовала себя как удобный в использовании стройматериал, который применяют как для тепло-звукоизоляции, так и просто как хороший клеевой состав. Но несмотря на то, что средство продается в удобном баллончике, без неприятностей во время проведения ремонтных работ не обходится. Если пена попадает на руки, одежду, а также любые поверхности, она плотно сцепляется с ними и отделить ее частички потом будет крайне трудно.

Основная ошибка, которую совершают хозяйки и мастера по ремонту заключается в использовании одинаковых способов для удаления свежих и застывших кусков стройматериала. Из нашего материала вы узнаете, чем отмыть монтажную пену с одежды, рук, дверей и других поверхностей.

.

работа с монтажной пеной

Удаляем свежую монтажную пену с одежды

Так как ремонтные работы мастера-монтажники проводят в специальной форме, то часто они не обращают внимания на капли и куски, прилипшие к одежде. Однако, если вам дороги вещи, на которые попала монтажная пена, действовать необходимо сразу. Возьмите нож или шпатель и подцепите пену. Снимите ее с предмета одежды, а остатки можно легко удалить с помощью специально средства для прочистки пистолета. Конечно, этим раствором лучше запастись заранее в том же магазине, где вы приобретаете стройматериалы. После того, как пятно будет удалено, выстирайте вещь как обычно.

Если под рукой не оказалось специального средства, ведь, как правило, люди экономят на таких вещах, попробуйте удалить монтажную пену с одежды в домашних условиях любым растворителем. Подойдет ацетон, 647-ой, или жидкость для удаления лака с ногтей. Использовать также можно бензин, уайт-спирит или сольвент. Чем сильнее средство, тем легче отмыть пятно, но тем сильнее оно воздействует и на волокна ткани.

пятно монтажной пены

Как очистить одежду от застывшей пены

Так как ремонт – дело азартное, да и работать с пеной необходимо быстро, часто люди просто не замечают, что липкая масса попала на куртку или штаны. Очистить монтажную пену с одежды можно следующим образом:

  1. Отрежьте куски затвердевшего герметика острым предметом, например, ножом.
  2. Потрите ткань в руках, чтобы отлетели оставшиеся мелкие частички.
  3. Смочите тряпочку в специальном средстве для удаления стройматериала, которое можно купить в отделе хозяйственных товаров, протрите место загрязнения.
  4. Оставьте средство для воздействия на пятнадцать минут, затем почистите пятно щеткой.
  5. Хорошо выстирайте вещь традиционным способом.

Если вы не хотите приобретать магазинное средство для удаления пены, попробуйте народные способы, предложенные опытными хозяйками. Но будьте осторожны, некоторые из них могут оказаться агрессивными, поэтому проверьте их воздействие перед обработкой на незаметном участке.

народные методы от пены

Как избавиться от пены народными методами

Оттереть свежую пену, конечно, намного легче, чем застывшую, но попытаться стоит. Попробуйте обработать одежду следующими средствами:

 

 

  • Димексид – препарат, который продается в аптечных киосках. Он содержит диметилсульфоксид. Это вещество с легкостью справится со многими клеевыми составами, в том числе и с пеной. Но работайте в перчатках. Для начала также следует оттереть застывшую массу и снять лишние куски. Затем медицинский препарат нужно нанести на пятно с помощью тряпки или ватных дисков и оставить на двадцать минут. Удалить остатки пены можно щеткой, постирайте одежду и хорошо прополощите.
  • Очищенный бензин – может отмыть пену, но затем придется хорошо постирать вещь . Используйте также обычный пятновыводитель. Нанесите бензин на пятно, оставшееся на предмете одежды, подождите 20 минут, увлажните слегка место обработки, добавьте пятновыводитель. Потрите загрязнение щеткой, затем выстирайте одежду в машинке.
масло для удаления монтажной пены

Подсолнечное масло – этот продукт есть в каждом доме и его тоже можно применять для того, чтобы очистить одежду. Но, как и в случае с бензином, может потребоваться пятновыводитель. Разогрейте немного масла и налейте на остатки пены. Оставьте для воздействия на 10 минут, после чего насыпьте на обрабатываемый участок обычный стиральный порошок или специальный, для выведения пятен. Застирайте, протрите щеткой, а затем выстирайте одежду. Плюс этого способа в том, что процедуру можно повторить несколько раз.

 

одежда в морозилке

Оригинальные способы

Следующие методы весьма оригинальны, но многие хозяйки говорят, что они достаточно эффективны. В первом случае понадобится морозильная камера, а в другом – яркое солнце.

Куски застывшей пены будут легче отлетать после предварительного замораживания запачканной одежды.

Как очистить куртку от монтажной пены? Поместите ее в обычный пакет так, чтобы загрязненный участок оказался снаружи. Поместите в морозилку и подождите, пока пена замерзнет. Возьмите щетку и механически удалите стройматериал с ткани. Если остались следы, протрите пятно от пены жидкостью для снятия лака с ацетоном. Выстирайте вещь с большим количеством порошка.

В противоположность первому способу – второй заключается в воздействии на пену прямыми солнечными лучами, конечно, если вещь, не выцветает. Положите предмет одежды на улицу. Каждый день руками расщепляйте кусочки пены и постепенно вещь очистится.

пена на руке

Чем оттереть засохшую монтажную пену с рук и других частей тела

Как отмечают монтажники и другие специалисты по ремонту, самое неприятное явление  – попадание пены на кожу, или еще хуже, волосы. Проблема заключается в том, что пытаясь удалить герметик с рук, вы можете еще больше размазать его. Чем очистить монтажную пену, если она попала на тело?

  • Действовать следует сразу, возьмите жесткую тряпку и удалите основную массу, остатки можно убрать жидкостью для снятия лака, в составе которой есть ацетон. Если пена так просто не удаляется, прислушайтесь к следующим советам:
  • Налейте в таз теплую воду, добавьте обычную кухонную соль, опустите руки и подождите некоторое время, затем попробуйте убрать остатки пены с помощью мочалки.
  • Опустить руки, запачканные пеной, можно также в воду с мылом, когда кожа немного отмокнет, потрите загрязненные участки пемзой. Если строительный состав полностью не сошел, повторите процедуру через некоторое время.
  • Отмыть руки можно и с помощью теплого масла. Намажьте руки и подождите 15 минут, если пена полностью не сошла, воспользуйтесь одним из приведенных методов выше.

Помните, что даже если вы не полностью удалите частички стройматериала, они отпадут естественным путем спустя некоторое время.

моем руки от монтажной пены

Если так получилось, что герметик попал на волос, немедленно начинайте вычесывать пену расческой с мелкими зубчиками. Не пользуйтесь растворителями, так как кожа головы очень нежная, и к тому же легко можно получить ожог глаз.

Возьмите димексид, налейте средство на ватные диски, проденьте через них зубья расчески и расчесывайте волосы, пока вся пена не сойдет. Помойте тщательно голову и обязательно используйте бальзам для волос.

 

монтажная пена на раме

Какими спецсредствами оттереть пятна монтажной пены

Чтобы ускорить процедуру удаления частей монтажной пены с любых поверхностей, используйте специальные растворители, которые можно купить как в строительных, так и в хозяйственных отделах. Они продаются в виде аэрозолей, гелей или жидкостей. Их особенность заключается в том, что они расщепляют состав герметика, а также других липких материалов. Цена варьируется от 100 до 700 рублей. Однако, помните – эти спецсредства предполагают использование на разных технических поверхностях. Попадая на кожу, они могут вызывать раздражение и аллергические реакции.
Конечно, производители, придумали и специальный очищающий раствор для кожи – в магазинах можно увидеть баночки с салфетками, пропитанных средством для удаления пены, щадящим кожу. Но стоит такое средство в пределах 2000 рублей. В коробочке чуть больше 70 салфеток.

отмыть монтажную пену

Как отмыть монтажную пену с лакированной поверхности

При установке дверей или окон часто пена попадает на  новые подоконники, стены, дверные коробки, поэтому полезно будет узнать, чем можно отмыть монтажную пену с разных поверхностей.

Если стройматериал попал на дерево или любую лакированную поверхность, не пользуйтесь растворителями, особенно это касается ацетона. На обрабатываемом участке останутся матовые пятна. Также не рекомендуется снимать пену скребками, чтобы не оставить царапин. Вот как необходимо действовать:

  1. Снимите основную массу мягкой тряпкой;
  2. Растворите ложку соли в стакане воды, нанесите тряпкой состав на пятно от пены;
  3. Потрите губкой обработанный участок.

Опытные монтажники знают и еще один способ, он заключается в том, что пена не очищается сразу, нужно подождать, пока она по свойствам будет напоминать резину. Когда герметик тянется, его можно убрать пальцами. Потяните на себя, и кусок пены должен легко отклеиться от лакированной поверхности.
Возможно, придется попробовать и димексид, но сначала проверьте, не оставит ли медицинский препарат следов на материале.

отмыть пену с дверей

Чем оттереть монтажную пену с дверей и окон

Двери и окна – те предметы, с которых, чаще всего приходится удалять следы герметика. Понять, как это сделать, не так трудно. Главное – обратить внимание на материал.

Чем оттереть монтажную пену с металлической двери? Любым растворителем, остатки можно удалить жесткой стороной губки. Современные межкомнатные двери с разными элементами из стекла можно очистить подсолнечным маслом или димексидом. А вот использовать эти средства для дверей из экошпона запрещено, в этом случае пену стоит убрать механически, затем материал нужно протереть влажной губкой и присыпать пищевой содой. Завершить очищение стоит сухой губкой.

Как очистить монтажную пену с двери и пластиковых окон? Хозяйки советуют специальные растворители или подогретое масло. Не забудьте потом промыть обработанные участки мыльным раствором, чтобы избавиться от жирных пятен.

 

 

Можно ли отмыть монтажную пену с пола

Напольное покрытие также может оказаться в кусках монтажной пены, ведь излишки герметика из шва могут запросто упасть на пол. Расскажем, как очистить линолеум от монтажной пены:

  • Дождитесь, пока пена застынет, состав покрытия не позволит частичкам герметика глубоко проникнуть.
  • Срежьте образования ножом. Будьте аккуратны, чтоб не захватить лишнего.
  • Налейте на вату или тряпочку жидкость для удаления лака без ацетона, протрите пятно.
  • Помойте полы, вытрите досуха.

 

монтажная пена на балконеЧем оттереть монтажную пену от линолеума еще? Можно попробовать димексид, но не используйте растворители, линолеум в местах обработки перестанет блестеть. Если пол сделан из других материалов, лучше использовать специальные средства для удаления пены, например, ламинат или паркет легко можно поцарапать, если пытаться удалить пену механически.

 

Средства, которые не стоит использовать для удаления пены

Есть ряд средств и методов, которые только усугубят ситуацию. Не пытайтесь отмыть пену:

  • Водой – пористая структура пены впитывает влагу, материал еще лучше сцепляется с поверхностью.
  • Перекисью водорода – пена становится более вязкой, это еще больше усложняет процесс очищения.
  • Уксусом – продукт может справиться с большим рядом проблем, но не поможет удалить пену.

И помните, что лучше иногда потратить время на заклеивание поверхностей во время ремонта пленкой, чем безнадежно испортить новые окна или двери. Монтажная пена – это такой материал, с которым лучше работать во всеоружии. Наденьте ненужную одежду, волосы защитите каской или другим головным убором, а руки – перчатками. И тогда вам не придется тратить много времени на устранение последствий.

Распечатать
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Логотип сайта po-chistim.ru
Комментариев к статье: 1
  1. Василий

    Сколько брал пену, специального средства для очистки не видел. Только то, что очищает сам пистолет, но не всегда им удаётся качественно убрать, а если пена застыла, то не работает вообще. Для простоты надо будет поискать в магазинах спецсредства

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты